Жители Кирова приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок»

Жители Кирова приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок»
Фото: https://www.kirovreg.ru/

2 октября в Кирове состоялось торжественное открытие благотворительной акции «Белый цветок».

В Театре кукол им. А.Н. Афанасьева гостей и участников мероприятия приветствовал губернатор Кировской области Александр Соколов.

Глава региона поблагодарил «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» за выбор Кировской области для проведения акции и отметил, что традиции «Белого цветка» – это возвращение к истокам России и благотворительности.

— Сегодня у нас, действительно, очень знаковый день, мы возобновляем благотворительные традиции, которые всегда жили на Вятке. Смысл акции «Белый цветок» не только сборе средств, а в том, что большое количество людей станут добрее. Что-то новое откроется в сердцах людей, и они по этому пути пойдут дальше. Люди у нас отзывчивые, есть сильное волонтерское движение. Кировчане активно откликаются на сбор средств, когда нужно встать одним фронтом. Сейчас, например, идет сбор помощи нашим мобилизованных ребятам и их семьям. Мы уже собрали большую сумму, буквально за три-четыре дня, этого вполне достаточно для того, чтобы полностью экипировать призванных ребят, – сказал Александр Соколов. 

Глава региона напомнил, что традиции «Белого цветка» уже более 100 лет, зарождалась она под патронатом императорской семьи, и все члены царской семьи активно участвовали в этом мероприятии, изготавливали своими руками поделки для продажи. 

На сегодняшней выставке в Театре кукол любой желающий мог купить поделки, выполненные руками кировских школьников. Приобрёл несколько поделок и губернатор Александр Соколов. Все средства, собранные от продажи, будут направлены в Российский детский фонд особо нуждающимся кировским детям.

Также Александр Соколов высоко оценил выставку фонда ЕСПО «День Белого Цветка. Традиции благотворительности сегодня», которая открылась в Доме Витберга. Глава региона  отметил, что, находясь здесь, человек, будто погружается в историю.

Руководитель фонда ЕСПО Анна Громова сказала, что Вятка - удивительно перспективный город и связан с визитами многих императоров.

— Вятка — один из первых регионов, который вступил в проект «Императорский маршрут», мы всегда ориентировались на этот город, потому что здесь есть все: история промыслов, паломничества, благотворительных учреждений и учебных заведений. Любую тему, за которую не возьмись, например, тема наших достижений, тема работы в период 300-летней истории дома Романовых, может быть проиллюстрирована на любой из Вятских улиц, — обратила внимание Анна Громова. 

Организаторами акции является ассоциация благотворителей «Белый цветок» при участии Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», фонда Президентских грантов, правительства Кировской области и Вятской епархии, рассказали в правительствеч региона.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру