На заочный конкурс Гринландии пришли первые работы

На заочный конкурс Гринландии пришли первые работы
Участник заочного конкурса "Гринландии" Александр Журавский на встрече с Иосифом Кобзоном, 1999 г.

За три недели в адрес оргкомитета поступило уже свыше 750 заявок со всей страны.

1 декабря стартовал заочный конкурс песен и стихов, который по инициативе организатора и идейного вдохновителя "Гринландии" Олега Валенчука давно уже стал неотъемлемой частью фестиваля. Главная его задача — открыть имена авторов и исполнителей, чье призвание — создавать новые мелодии и тексты, которые могли бы, что называется, уйти в народ и стать хитами. Причем для участия не обязательно жить именно в России. Главное, чтобы песня была на русском.

В этом году в память о легендарном советском и российском певце и государственном деятеле, чье имя сегодня носит фестиваль, конкурс называется «Голос Донбасса – Иосиф Кобзон». Конкурс посвящен памяти выдающегося государственного деятеля, великого певца, Героя Труда России Иосифа Давыдовича Кобзона, уроженца Донбасса, который на протяжении многих лет принимал активное участие в развитии и становлении фестиваля, являлся председателем жюри «Гринландии».

Конкурсанты не только исполняют его песни, но и посвящают великому артисту собственные произведения. Александр Журавский из Краснодарского края, лично был знаком с Иосифом Давыдовичем. В 1999 году, готовясь к встрече с артистом, он написал стихи и зачитал их Кобзону.

Когда я песни слушаю Кобзона.

Без лишних фраз и вечной суеты,

Всё дальнее становится знакомым,

И юность снова говорит на ты.

В палатке ветхой и широком зале,

Под эти песни явственно видны,

и Грузия, и маленький Израиль,

И государства сгинувшей страны.

Поёт Кобзон и словно охраняет,

нас часовой на дальнем рубеже.

«О, дай вам Боже!» подпевая, восклицаю,

И Бог ответил «Так ведь дал уже»

В этот раз конкурс включает в себя пять номинаций номинаций:

– «Песни из репертуара Иосифа Кобзона»;

– «Своих Россия не бросает» (о героях и воинском подвиге);

– «С чего начинается Родина» (о большой и малой родине);

– «В каждой строчке только точки после буквы «Л» (о любви);

– «Когда ты станешь большим» (о семейных ценностях).

Живой отклик в сердцах участников нашла и тема патриотизма и народного единства. Музыканты и поэты с начала спецоперации стараются всячески поддерживать наших солдат, в том числе и песней.

«Но России опять угрожает опасность,

Враг стоит у ворот, на границе сейчас.

Мы подставим плечо, и поможем державе,

И Россию в беде не оставит Кавказ.»

Эти строки из песни Леонида Ягубова из Ставрополького края участвуют в номинации «Своих Россия не бросает».

Напомним, что в этом году Олег Валенчук поддержал инициативу постоянных членов жюри "Гринландии" — композитора Игоря Русских и поэта, члена Союза писателей России Ольги Юрловой, учредив еще одну номинацию, посвященную приближающемуся 650-летию областного центра.

– Гринландия давно стала визитной карточкой региона. Поэтому считаю, что в нашем конкурсе должна быть номинация, посвященная юбилею города. В ней может поучаствовать каждый человек, ощущающий себя частицей вятской земли и испытывающий законное чувство гордости за нее, - говорит Олег Валенчук.

Напомним, что заявки на заочный конкурс принимаются до 30 апреля. Каждый месяц будут определяться дипломанты месяца из числа которых в мае будут выбраны лауреаты. Победителей определит не только решение жюри, но и зрительское голосование. Имя лучшего из лучших в середине июня узнает вся страна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру