Жителей Кировской области предупреждают о вспышках птичьего гриппа

Жителей Кировской области предупреждают о вспышках птичьего гриппа
фото: freepik.com/wirestock

В некоторых областях России, таких как Камчатский и Ставропольский край, Калининградская область, выявили вспышки гриппа у птиц. Региональное подразделение Россельхознадзора по этой причине предупредил жителей Кировской области о риске заражения. 

Этот грипп особо опасен  для домашних птиц, которые болеют им тяжело с частыми смертельными исходами. Человек также не защищен от этой инфекции. Люди при контакте с инфицированной мертвой или живой дикой и домашней птицей могут легко заразиться. Еще один путь инфицирования - это упортебление в пищу мяса и яиц больных птиц с плохой термической обработкой.

Больные птицы распространяют заразу через растения, воздух, воду. Человек или здоровая птица при питье и купании в зараженной воде имеют все шансы заболеть.  

Вирус гриппа птиц очень живуч во внешней среде - он сохраняется в телах мертвых птиц до года, надолго консервируется в тканях, фекалиях и воде, - рассказали в пресс-службе администрации города Кирова.

Заболевшие птицы отличаются необычным поведением, расстройством координации движений, отсутствием реакции на внешние раздражители и угнетенным состоянием. Среди внешних симптомов отмечается отечность и чернота гребешка, отечность подкожной клетчатки головы и шеи. Заболевшая птица погибает быстро: через 24-72 часа. 

Люди заболевают по-разному: у кто-то симптомы проявляются через пару часов, у других - до 5 дней. Общие признаки болезни у людей: острый озноб, температура, боли в горле, мышечные и головные боли. Может возникнуть рвота и водянистый жидкий стул. Через пару дней добавляются затруднение дыхания и влажный кашель с кровянистыми выделениями. Часто на фоне вируса появляется пневмония. Заболевание дает осложнения на разные органы: сердце , почки, головной мозг.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру