В Кирове придумали проект "зеркального" выставочного комплекса «Диорама»

В Кирове придумали проект "зеркального" выставочного комплекса «Диорама»
Фото: t.me/andrei_maury vk.com/mkopylove

Андрей Маури, зампред оргкомитета по подготовке к 650-летию Кирова, представил в своём телеграм-канале проект развития выставочного комплекса «Диорама».

Он рассказал, что несколько кировских дизайнеров вместе с ним и Андреем Поздняковым занимались подготовкой концепции развития выставочного комплекса «Диорама».

Разработчики предлагают продолжить уже существующую экспозицию, отражающую события революционного периода, изображением следующих за ним военных и послевоенных лет вплоть до 80-х годов прошлого века.

Развивать «Диораму» авторы проекты хотят путем создания ее зеркально копии и объединения обоих зданий стеклянным переходом.

У этой идеи уже есть критики, среди них урбанист из областного центра Макс Копылов. Он резко высказался в адрес проекта, назвав его уродующим город.

Свою позицию он обосновал тем, что «Диорама» является уникальным памятником советской монументальной архитектуры, который сначала испортили реставраций, а теперь хотят и вовсе уничтожить. Макс считает, что памятник архитектуры исчезнет в первозданном виде, каким его задумал кировский архитектор А.П. Павлов. Достройка зеркального помещения с переходом превратит его в «урода и посмешище».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру