В Уфе прошел третий Всероссийский форум «СМАРТ-садовод»

В Уфе прошел третий Всероссийский форум «СМАРТ-садовод»

2 марта форум открыли Глава республики Башкортостан Радий Хабиров и депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

В приветственном слове Радий Хабиров отметил, что сад для жителей республики – это образ жизни, особая культура, к которой многие привыкли.

– За два года мы в той или иной степени поддержали уже около 300 СНТ, – отметил Глава Башкортостана. – Наша задача – прийти и в остальные. Обеспечить их электричеством, водой, организовать вывоз мусора, автобусное движение, позаботиться о пожарной безопасности. Это огромная работа, но мы будем ею заниматься.

Олег Валенчук в своем выступлении рассказал делегатам о результатах работы Правительственной комиссии по вопросам развития садоводства и огородничества, которых удалось достичь, благодаря поддержке Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и его заместителя, председателя Правительственной комиссии Виктории Валерьевны Абрамченко за год работы.

– Это и решение вопросов с источниками водоснабжения садоводческих товариществ, и старт масштабной программы по передаче электросетевого хозяйства СНТ энергетическим компаниям, и применение понижающего коэффициента на электроэнергию для садоводов, и снижение давления на СНТ со стороны налоговых служб, – сказал Олег Валенчук.

В форуме приняли участие представители региональных отделений Союза садоводов России, активисты местных отделений, председатели садоводческих товариществ из разных 15-ти регионов России: Дагестана, Татарстана, Чувашии, Ленинградской, Московской, Тюменской, Волгоградской, Челябинской, Кировской, Свердловской, Ульяновской областей, Красноярского края, Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Обсуждались важные темы развития садовых товариществ, цифровизации и решения бытовых проблем.

Олег Валенчук поблагодарил главу Башкирии Радия Хабирова за организацию мероприятия и системный подход к поддержке садоводческих товариществ. Он отметил, что садоводство – уникальное явление, которому нет аналогов в мире. Оно объединяет всю нашу огромную Россию и и дает стране безусловные конкурентные преимущества в плане обеспечения продовольственной безопасности. Также садоводство решает вопросы организации семейного отдыха и воспитания детей в любви к родной земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру