Вятские садоводы узнали, как горе луковое превратить в луковое счастье

Вятские садоводы узнали, как горе луковое превратить в луковое счастье

5 марта в СКЦ «Семья» прошло очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука.

Чем ближе новый сезон, тем больше у садоводов возникает вопросов. Поэтому слушатели начали заполнять зал еще за час до начала лекции. Людям не терпелось спросить у единомышленников, взошли ли перцы, кто какие сорта томатов покупает для открытого грунта и теплицы? Чем обрабатывали посадочный материал, и стоит ли вообще тратить на это время и силы?

– На прошлой лекции мы узнали, что семена перцев обязательно нужно замачивать – так процесс пойдет быстрее, – рассказала Ольга Семеновна. – Вот решила спросить у коллег, кто замачивал и какой результат. Прошла неделя, а у меня еще ни одно семя не проклюнулось. А соседка не замачивала и уже скоро пикировать будет.

Примечательно, что многих садоводов сегодня интересует не только выращивание традиционных для вятских садов и огородов овощей и ягод. Многие пробуют высаживать экзотические культуры: арбузы, дыни, виноград. Поэтому очень позитивно восприняли информацию, что и этим летом Школа садоводов Олега Валенчука не уйдет на каникулы, а продолжит оперативно отвечать на злободневные вопросы в формате коротких видео.

Ну а пока разговор шел об одной из самых актуальных тем. Как известно, чеснок и лук – от всех недуг. Поэтому, наверное, ни один огород не обходится без этих культур. Соответственно и вопросов по низкой урожайности и плохому хранению лука, а также частому стрелкованию и раздваиванию луковиц поступает много.

Постоянный лектор, сотрудник селекционной компании Николай Барышев рассказал в чем разница между луком-шалотом, луком-севков, и «чернушкой», которая выращивается через рассаду за один сезон. Отдельно он остановился на препаратах для обработки перед посадкой и после сбора урожая, сортах и подкормках.

Слушатели еще долго не отпускали лектора: каждый хотел задать свой вопрос. Тем, кто не смог присутствовать, расстраиваться не стоит. Лекцию про лук и чеснок можно будет послушать в ДК «Россия» Нововятского района 26 марта.

– Мы всегда стремимся к тому, чтобы занятия Школы садоводов были максимально полезными, – говорит депутат Госдумы, председатель Союза садоводов Олег Валенчук. – Школа в Кировской области – одна из самых успешных в стране. Ее задача – помочь систематизировать знания, полученные опытным путем, познакомить с передовыми методами агротехники. Хочу пожелать всем вятским садоводам успешного старта сезона и скорейшего прихода весны.

А следующая лекция Школы садоводов состоится 19 марта 10:00 в здании Территориального управления Первомайского района по адресу г. Киров, ул. Р. Люксембург, 3. Александр Паладич расскажет про обработку и методы повышения плодородие почвы. Все слушатели смогут бесплатно получить комплекты семян пяти овощных культур: кабачка, огурца, свеклы, моркови и тыквы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру