Глава областного минлесхоза Андрей Тетерин отметил, что посадка сеянцев хвойных деревьев выполнена на площади 2,4 тыс. га, что составляет 120% от запланированного объема работ. Это свидетельствует о высокой эффективности проводимых мероприятий и преданности делу сохранения природы.
В реализации мероприятий участвуют различные организации и лица, включая сотрудников «Лесоохраны», арендаторов лесных участков, которые ведут заготовку древесины, а также тех, кто осуществляет компенсационное лесовосстановление после изъятия земель из лесного фонда.
Такой комплексный подход позволяет обеспечить максимальный охват территорий и повысить качество восстановления лесов.
Стоит отметить, что в 2025 году в регионе планируется восстановить 36 тыс. га леса. С момента начала проекта в 2019 году показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» ежегодно выполнялся в полном объеме.
Это говорит о стабильности и результативности проводимой работы, а также о стремлении Кировской области к сохранению и приумножению своих лесных богатств. Лесовосстановление играет ключевую роль в поддержании биоразнообразия, регулировании климата и обеспечении экологической устойчивости региона.