МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Киров

Дмитрий Никулин: "похищенные из ЦДС деньги тратились на предвыборные кампании Быкова"

Фото пресс-службы ОЗС Кировской области

9 декабря прокуратура продолжила зачитывать письменные показания обвиняемых по делу "Электронного проездного" в Первомайском районном суде города Кирова. Во время допроса один из фигурантов уголовного дела, бывший директор ЦДС Дмитрий Никулин, заявил, что похищенные деньги он тратил на организацию предвыборных кампаний бывшего главы Кирова Владимира Быкова. Никулин также добавил, что хищения продолжались бы до сих пор, если бы Быков оставался главой города, пишет из зала суда портал "Свой Кировский". Никулин отметил, что Быкову подчинялась городская Контрольно-счетная палата, поэтому деятельность компаний не проверяли. 

Еще один обвиняемый - экс-начальник отдела транспорта администрации Кирова Олег Чичибабин заявил, что организацию "Электронный проездной" создали специально для совершения разного рода махинаций. Еще один бывший директор ЦДС Александр Рыболовлев заметил, что все выполняли указания Быкова, но об этом никто не говорил прямо. Никулин называл Владимира Быкова "батей". 

Напомним, что Никулин, Рыболовлев и Ганьба (бывшие руководители ЦДС), а также экс-начальник отдела транспорта в Кирове Олег Чичибабин, обвиняются в хищении имущества "Электронного проездного" на сумму 34,7 миллиона рублей. Дмитрий Никулин также обвиняется в легализации, "отмывании" денег в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), а Анатолий Ганьба и Александр Рыболовлев - в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст. 201 УК РФ). Сторона обвинения считает, что преступную схему организовало "неустановленное лицо из числа сотрудников местного самоуправления". 

Ранее мы сообщали, что Владимир Быков был задержан по подозрению в крупной взятке, но впоследствии отпущен под домашний арест. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах