Областные власти субсидируют строительство объектов связи в селах

В настоящее время этот пилотный проект реализуется в двух селах Кировской области

Министр ИТ и связи Юрий Палюх рассказал журналисту издания "Новый вариант" о реализуемом в Кировской области пилотном проекте по субсидированию строительства вышек сотовой связи в малочисленных населенных пунктах. Данный проект, в случае успеха, может составить конкуренцию федеральной программе "Устранение цифрового неравенства".

Как рассказал Юрий Палюх, в рамках данного проекта малочисленные сёла и деревни, при финансовой поддержке со стороны Министерства ИТ и связи, будут самостоятельно возводить вышки для размещения объектов сотовой связи и сдавать их в аренду операторам для того, чтобы они могли обеспечить жителей населенных пунктов сотовой связью.

На сегодняшний день проект реализуется в селах Черновское Шабалинского района и Канахинцы Унинского района. В том случае, если проект покажет свою экономическую эффективность в этих населенных пунктах, в следующем году их перечень будет расширен.

Отметим, что в отличие от программы УЦН, которая дает жителям малочисленных сел доступ к интернету по технологии Wi-Fi, данный проект позволяет обеспечить жителей не только услугой ШПД по технологии 3G, но и голосовой сотовой связью. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру