Жители Кирова вынуждены благоустраивать разбитые дворы за свой счет

Жители Кирова вынуждены благоустраивать разбитые дворы за свой счет
Фото: admkirov.ru

Деньги на благоустройство вывделяют городской и областной бюджет, в некоторых программах участвует и федеральный, но без софинансирования работ со стороны жителей, благойстройства двора им не видать.

Желание участвовать в проекте поддержки местных инициатив нынче изъявили жильцы многоквартирных домов. Его особенностью является то, что граждане сами решают, что они хотят сделать и какие усилия готовы для этого приложить. В основном людей волнует состояние дворов, где ремонт не проводился не один десяток лет.

 На прошлой неделе прошли четыре собрания жителей Первомайского района, которые объединились в ТОС, чтобы принять участие в благоустройстве дворовых территорий в рамках ППМИ-2023.

 Жильцы создали инициативные группы, подготовили дизайн-проекты, приняли решение о софинансировании, поскольку это обязательное условие конкурсного отбора.

 В 8 округе Октябрьского района также прошли собрания по вопросам участия в ППМИ.

 Жильцы дома № 87 по улице Пятницкой и дома № 43 по улице Карла Маркса выбрали руководителя проекта, членов инициативной группы, обсудили технические параметры благоустройства своего двора, варианты софинансирования и привлечения возможных спонсоров.

 Для жильцов ул. Пятницкая, 87 важно провести асфальтирование пешеходной зоны и проезжей части придомовой территории и сделать водоотведение. На ул. Карла Маркса, 43 планируется благоустроить проезжую часть дороги, тротуар, отремонтировать подпорную стенку и сделать освещение во дворе дома.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру