В Кировской области из-за молодых водителей стали чаще случаться аварии

В Кировской области из-за молодых водителей стали чаще случаться аварии
Фото: vk.com/gibdd43

Водители, имеющие стаж за рулем до двух лет, - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УГИБДД. Как правило, когда молодые водители управляют транспортом, то ошибочно полагают, что водительские права обеспечивают им готовность к любой ситуации на дороге. Позже они осознают, что дорога - это зона повышенной опасности. Зачастую автомобилисты понимают это, уже попав в ДТП. Это подтверждается показателями состояния аварийности по вине начинающих водителей. Эти показатели по-прежнему высоки.

По итогам 9 месяцев 2019 года на дорогах Кировской области число автоаварий по вине водителей со стажем до двух лет стало больше на 30 процентов в сравнениис аналогичным периодом прошлого года. В 75 аварий трое погибших и 112 получивших травмы.

Основные виды ДТП по вине начинающих водителей - столкновение машин, наезд на пешехода, наезд на препятствие с опрокидыванием. В трех случаях молодые автомобилисты скрылись с места ДТП.

Чаще всего начинающие водители не соблюдают очередность проезда и уровень скорости в соответствии с конкретными дорожными условиями.

Является показательным случай, который произошел в Кирове на ул. Преображенской 17 сентября. 24-летний молодой человек за рулем ВАЗ-211440 с водительским стажем менее года на перекрестке неравнозначных дорог не предоставил преимущество в движении "Ладе Калине" и столкнулся с ней. В результате водитель "Калины" был травмирован. Еще одно происшествие нна Октябрьском проспекте в Кирове показывает беспечность начинающего водителя. 6 октября водитель "Мерседеса" не смог избежать столкновения с попутной "Ауди" из-за того, что неправильно выбрал дистанцию. После этого он наехал на попутный автобус ПАЗ-320412, который от удара врезался в опору ЛЭП. В этой аварии получили травмы три человека.

По каждому факту автоаварии, произошедшей из-за начинающих водителей в ГИБДД проводят проверки. В ходе них выясняются причины и условия аварии, включая процесс обучения водителя в автошколе и прохождения медобследования, а также результаты сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами.

Для того чтобы уровень подготовки будущих водителей был выше, инспекторы ДПС в регионе проводят дискуссионные площадки онлайн с руководителями автошкол, тематические тренинги и просветительские акции с обучающимися.

За 9 месяцев текущего года сотрудники ГИБДД провели свыше 18.000 теоретических экзаменов на знание ПДД, и только 38 процентов будущих водителей сдали их успешно с первого раза. В то же время полицейские приняли более 14.000 экзаменов про проверке базовых навыков управления автомобилем на автодроме, и процент сдачи с первого раза составил 41 процент. Более 17.000 раз ученики автошколпытались сдать экзамен на управление автомобилям в условиях дорожного движения. Только 24 процента показали высокий уровень подготовки. В общей сложности с января по сентябрь 2019 года в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД Кироской области выдали более шести тысяч водительских прав, водители открыли более 1,5 тысячи новых категорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру