Гендиректору фонда капремонта в Кирове объявили предостережение

Гендиректору фонда капремонта в Кирове объявили предостережение

Прокурор принял меры реагирования по итогам проверок в сфере соблюдения законов при проведении капремонта многоквартирных домов, в том числе в работе регоператора при реализации областной программы "Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области".

Краткосрочный план этой Программы на 2019 год предусматривает ремонт 805 домов. Но по состоянию на 25 октября текущего года работа не закончена в 522 домах. Более чем в 80 домах подрядчики вообще не делают ремонт. В связи с этим договоры на ремонт планируют расторгнуть и объявить повторные аукционы. В некоторых домах договоры на ремонт не заключили из-за длительного проведения аукционных процедур. Из-за этого работы нельзя будет закончить в этих домах до конца 2019 года.

Также более чем в 90 домах ремонт длительное время приостановлен по разным причинам.
Срок капремонта 290 домов истекает в ноябре-декарбре 2019 года, но результаты прокурорских проверок показывают, что в ряде объектов работа идет пассивно или вообще не ведется.
Анализ ситуации говорит о том, что мероприятия краткосрочного плана текущего года невозможно выполнить, сроки реализации мероприятий Программы сорваны.

Региональный оператор ответственен перед собственниками помещений в многоквартирных домах, которые формируют фонд капремонта на счете регионального оператора. Регоператор отвечает за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по капремонту подрядчиками, которых он привлек для работы.

Выявляенные факты говорят о том, что не ведется надлежащий контроль за исполнением краткосрочного плана капремонта на 2019 год, регоператор не скоординировал деятельность.
Ранее в связи с нарушениями законодательства, которые нашла прокуратура в работе Фонда регионального министерства энергетики и ЖКХ, председателю областного правительства внесли представление. По результатам его рассмотрения органы исполнительной власти Кировской области скорректировали работы по исполнению законодательства при проведении капремонта многоквартирных домов. В прокуратуре отмечают, что соблюдение законов в сфере капремонта лично контролирует прокурор Кировской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру