В 2019 году кировские прокуроры выявили более 2 тысяч коррупционных нарушений

В 2019 году кировские прокуроры выявили более 2 тысяч коррупционных нарушений
Фото: pixabay.com

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев 6 декабря рассказал, что в текущем году областные органы прокуратуры зафиксировали более 2 тысяч нарушений закона с коррупционными признаками. Они опротестовали 600 нормативных правовых актов, которые не соответствуют закону. Помимо этого,было выявлено 23 нарушения при подаче деклараций о доходах чиновниками.

В Кировской области по инициативе прокуроров более 600 должностных лиц привлекли к дисциплинарной и административной ответственности, 14 человек уволили по причине утраты доверия. В суд поступило 12 исков на общую сумму более 2 миллионов рублей. Заведено 33 уголовных дела по фактам коррупции.

Прокуратура выявила 76 фактов несоблюдения требований закона о предотвращении и урегулировании конфликта интересов. В 12 случаях нарушения касались закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд у близких родственников, в 6 случаях - с передачей муниципального имущества аффилированным организациям, которыми владеют близкие родственники, в 47 случаях конфликт интересов возник при приеме на работу близких родственников и при принятии решений о премиях и привлечении к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру