Стало известно, почему аферисты в Кирове богатеют день ото дня

Действуя по указаниям дистанционных мошенников, жители региона перекладывают в карманы аферистов довольно кругленькие суммы

Стало известно, почему аферисты в Кирове богатеют день ото дня
ФОТО: PIXABAY.COM

Итак, очередное дистанционное мошенничество: 31-летняя кировчанка искала в Сети работу, оставив свои контакты. На днях ей позвонили, и милая девушка рассказала о том, какие баснословные деньги можно получить, торгуя на бирже. По указанию собеседницы кировчанка установила программу AnyDesk, позволяющую дистанционное управление, и с её счёта моментально улетели в карман аферистов 160 тысяч рублей. 

Ещё одна история: 55-летняя жительница Нижнеивкино вознамерилась нынешней весной продать дачу, однако размещённое в Сети объявление никого не привлекало. И вдруг - нечаянная радость: на днях нашёлся покупатель, который сразу же заявил о своём намерении произвести предоплату. Все финансовые операции женщина проводила через банкомат под дистанционным контролем "покупателя". Неожиданно на счёте хозяйки дачи появились 68 тыс. руб., однако мужчина тут же сказал, что случайно перевёл их, и попросил вернуть. Порядочная дама, разумеется, возвратила чужие деньги, после чего покупатель пропал. Обратившись за разъяснениями в банк, женщина узнала, что, выполняя рекомендации злоумышленника, она позволила ему войти в онлайн-кабинет банка, где он от её имени оформил кредит. А 68 тыс. руб., появившиеся на её счёте, как раз и были заёмными. По обоим фактам дистанционного мошенничества возбуждены уголовные дела, информируют в региональном УМВД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру