Как стало известно, вечером в Единую диспетчерскую службу поступил звонок от одного из несовершеннолетних.
Он сообщил, что они с друзьями отправились на прогулку в район Старого моста и потерялись в роще на берегу реки Вятки, которая оказалась заболоченной из-за весеннего паводка.
Информация о случившемся была немедленно передана в полицию.
Для поисков было решено привлечь специалистов из отдела по эксплуатации робототехники и беспилотных воздушных судов УМВД России по Кировской области.
С использованием квадрокоптера, оснащенного видеокамерами, полицейские смогли оперативно обнаружить подростков, оказавшихся в затруднительном положении. Затем они помогли спасателям МЧС проложить маршрут по болотистой местности, чтобы те могли добраться до детей.
После того, как несовершеннолетние были выведены в безопасное место, полицейские и спасатели помогли им вернуться домой. Подчеркивается, что с момента получения сообщения о пропаже до завершения поисковой операции прошло всего около получаса.