В Кирове обновили детский центр реабилитации

В Кирове обновили детский центр реабилитации

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области, реабилитационный центр "Айболит" на Северной набережной, 1 обзавелся тренажером для имитации ходьбы, специальным нагрузочным костюмом для занятий ЛФК, кинезиотерапевтической кушеткой и современными физиотерапевтическими приборами. В 2019 году в центре, вероятно, маленькие пациенты и их родители увидят еще и вибрационную платформу.
Как пояснила врач-физиотерапевт Елена Дейниченко, нагрузочный костюм "Адели" используется для реабилитации больных детским церебральным параличом и другими двигательными нарушениями.В этом костюме дети занимаются ЛФК, тренируют верные движения рук и ног. На тренажере для имитации ходьбы можно рассчитать нагрузку учитывая возраст и тяжесть болезни.
Система позволяет работать в активном и пассивном режимах, если ребенок не может передвигаться сам. Закрепить эффект тренажера можно с помощью кинезиотерапевтической кушетки.
Как уточнила врач, кушетка двигается в разных плоскостях. На ней дети отрабатывают повороты, приседания, сползание и залезание. Что касается приобретенных центром приборов для физиотерапии, они включают аппарат для сочетанной транскраниальной магнитотерапии и электростимуляции, прибор для электросна, микрополяризации, центральной электроанальгезии, аппараты для лечения импульсным магнитным полем, ультразвуком, для парафинотерапии.
По словам зам. главного врача Детского диагностического центра Эльвиры Дудыревой, все эти приборы и установки приобрели на грант Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Проект был разработан Минсоцразвития вместе с Минздравом и министерством образования региона. На службу ранней помощи сроком на 2 года выделили около 1 миллиона рублей. Эти средства использовали для покупки оборудования, обучения медиков и открытия центра дистанционного консультирования родителей.
Отметим, что в реабилитационном центре с каждым ребенком работает специалист по физиотерапии, ЛФК, массажист, невролог, логопед и психолог.
Центр "Айболит" с 2015 года помогает юным пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с особенностями развития и с опасно низким весом при рождении.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру