Мэр Кирова обсудила с жителями Филейки преображение микрорайона

Мэр Кирова обсудила с жителями Филейки преображение микрорайона

Елена Ковалева встретилась с активистами, председателями ТОС и ТСЖ, руководителями местных предприятий в библиотеке им. Горького. Как рассказали в пресс-службе Кировской гордумы, обсудить вопросы благоустройства микрорайона пришли более 60 человек. Среди обсуждаемых на встрече вопросов было расписание автобусного маршрута №19 - многодетные семьи из слободы Сергеевы попросили, чтобы автобус ходил не только в садово-огородный сезон - с апреля по октябрь, но и зимой. Дети, проживающие в слободе Сергеевы, вынуждены добираться до школы пешком.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, в 2020 году будут утверждена новая маршрутная сеть, согласно которой автобус №19 будет курсировать весь год. Эта мера позволит также включить саму дорогу в план ремонта, как и тротуары, провести установку дорожных знаков. На этот год на проблемных участках запланирован ямочный ремонт. Также планируется улучшить освещение в деревнях и слободах Филейки - здесь установят светильники, которые останутся после замены на более современные в рамках энергосервисного контракта.

На встрече с главой города жители микрорайона также отметили проблему сквера на ул. Дзержинского, который давно заброшен, нехватку мест массового отдыха в микрорайоне, неважное состояние остановочного павильона у Северной больницы. Волнуют жителей и отсутствующие тротуары у психиатрической больницы им. Бехтерева. Елена Ковалева сообщила, что вскоре остановку у Северной больницы благоустроят, а у психиатрической больницы появится пешеходная зона по улице Центральной в поселке Ганино от ул. Фабричной до ул. Джержинского. Кроме того, жители Филейки хотят, чтобы Северная набережная стала более красивой, так как это популярное место отдыха.

В 2018 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" на набережной установили наружное освещение пешеходной зоны. В этом году планируется восстановить территорию набережной после земляных работ, установить туалеты, новые скамейки и урны. Дальнейшие работы по благоустройству Северной набережной будут проведены в 2021 году. Также планируется обсудить ситуацию с пешеходным переходом у детско-юношеского центра. Елена Ковалева отметила, что один из вариантов решения вопроса - экономия на торгах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру