Известны первые итоги проекта по лекарственному возмещению в Кировской области

Известны первые итоги проекта по лекарственному возмещению в Кировской области

Пилотный проект реализуется в регионе с 1 февраля этого года. Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов рассказал о его первых итогах на заседании межведомственного совета Российской академии наук по вопросам лекарственного обеспечения.
Основной идеей проекта является то, что пациент, имея рецепт, выписанный в КМИС (комплексная медицинская информационная система), самостоятельно выбирает лекарство в госаптеке по любому торговому наименованию, при этом строго следуя утвержденному региональным Минздравом перечню международных непатентованных наименований. После этого пациент оплачивает лекарство с вычетом из суммы половины от максимальной цены за этот препарат.

Как пояснил Курдюмов, аптеки каждый месяц на основании реестра рецептов отпущенных лекарств получают субсидию за счет областной казны. Эта субсидия равна общей недополученной сумме от пациентов. Среди основных требований к аптекам - осуществление розничной торговли, работа и полный учет льготных рецептов и лекарств в единой медицинской информационной системе. В проекте участвуют те пациенты, которые находятся на диспансерном наблюдении по поводу болезней кровеносной системы. Проект не исключает право пациента бесплатно получать лекарства в рамках областной или федеральной льготы.

Дмитрий Курдюмов рассказал, что за время реализации проекта было выписано порядка 8.000 льготных рецептов и отпущено около 18.000 упаковок лекарств. Субсидия, предоставленная аптекам на старте, в общей сложности составила 930.000 рублей, что говорит об удачном начале проекта. Также первый зампред областного правительства сообщил, что за льготными лекарствами обратились более 2.700 человек. 59% из них не имеют права на бесплатные лекарства по региональным или федеральным льготам, 30% - федеральные льготники и оставшиеся 20% - региональные.

За время реализации проекта на пилотных территориях продали лекарств более чем на 2 миллиона рублей в розничных ценах. Пациенты при этом потратили на лекарства около 1 миллиона рублей. На заседании РАН отметили, что решается вопрос о проведении пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне всей страны. Дмитрий Курдюмов предложил охватить проектом людей, которые страдают болезнями сердечно-сосудистой системы - артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также сахарным диабетом. Отметим, что проект сейчас реализуется в 13 муниципальных образованиях Кировской области, а с апреля в этот перечень попадут еще два района.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру