Отопительный сезон прошел относительно спокойно

Отопительный сезон прошел относительно спокойно

Об этом заявил Председатель правления ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

16 мая состоялась ежегодная селекторная пресс-конференция, посвященная итогам отопительного сезона и планам на лето. В ней приняли участие журналисты из 13 филиалов и 16 регионов присутствия компании. И первый же вопрос оказался актуальным для большинства собравшихся: «Как прошел отопительный сезон?»

- Отопительный сезон я бы охарактеризовал, как положительный, более позитивный, чем в прошлые годы, - отметил Андрей Александрович. - Мы минимизировали риски, а потому результаты получились более, чем пристойные. Снижена аварийность на сетях компании – этого удалось добиться благодаря ремонту и реконструкции 408 км трубопроводов в 2018 году. Такой объем перекладок достигнут впервые.

Как сообщил Андрей Вагнер, Киров является одним из проблемных с точки зрения износа теплосетей регионов присутствия «Т Плюс». По этой причине в 2019 году, как и вот уже два предыдущих года компания запланировала на их обновление дополнительные ресурсы плюсом к средствам, заложенным в тариф на тепло. В 2019 году общий объем инвестиций в теплосетевую инфраструктуру Кирова и Кирово-Чепецка предполагается в размере 804 млн рублей по программе реконструкций и минимум 325 миллионов – по программе ремонтов теплосетей.

По словам директора Кировского филиала «Т Плюс» Сергея Береснева, количество дефектов за последние годы не уменьшается. Процент износа труб остается высоким, в первую очередь, из-за так называемого «бесхоза».

- Мы были вынуждены в прошлом году принять в эксплуатацию почти 36 километров бесхозных сетей, - говорит Сергей Александрович. - На них не проводились гидравлические испытания и ремонт. Поэтому в отопительный сезон нам приходилось решать проблемы по мере их выявления. Считаю, что с задачей мы справились - среднее время устранения дефектов в отопительный период составило 7 часов.

Чтобы не допустить повторения ситуации, в межотопительном сезоне планируется реконструкция 27 км сетей (в 2018-м году было модернизировано 12 км)

- Мы идем на осознанный риск, делая повышенный объем инвестиций и перекладки сетей, хотя и не знаем, будет принята концессия или нет, - пояснил Сергей Александрович.

Энергетики ставят перед собой задачу не только свести к минимуму количество внештатных ситуаций, но и сократить сроки проведения гидравлических испытаний. Тем не менее, жителям некоторых районов Кирова все же придется запастись терпением: на 40 участках запланирована реконструкция сетей. Энергетики предупреждают, что такой объем работы не всегда получится уложить в отведенные 14 дней и согласовали сроки вывода теплосетей на период реконструкции с администрацией города Кирова. Ознакомится с графиком и планом реконструкции, а также посмотреть даты, на которые намечены отключения, можно на сайте hot-water-kirov.ru.

Ситуацию осложняет большая дебиторская задолженность — в совокупности во всех 15 регионах она составляет более 66 миллиардов рублей. Если говорить о Кировском филиале, то здесь долг составляет более 3,7 миллиарда. Основной прирост дали неплатежи населения – 592 млн. В основном, это произошло из-за массового перевода граждан на прямые договоры с ресурсоснабжающей компанией: к началу отопительного сезона на прямое обслуживание было переведено 108 тысяч лицевых счетов.

- Доля неплатежей УК и ТСЖ составила сравнительно небольшую сумму - 33 млн рублей, - отметил директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Коромыслов. - Но мы полагаем, что летом, когда коммунальные платежи снижаются, начнут сокращаться и долги граждан, и долги управляющих компаний.

Также на пресс-конференции была затронута и тема перехода на «умные» тепловые пункты и оснащение всех домов приборами учета и передачи данных на единый сервер. Это позволит энергетикам в режиме реального времени получать информацию о параметрах теплоносителя и объемах потребленной услуги, выявлять утечки и осуществлять контроль за оборудованием.

По оснащению всех домов Кирова приборами учета и устройствами передачи данных в настоящее время ведутся переговоры с управляющими компаниями. Как только будет получено разрешение на установку модемов, начнется работа. Переход на «умные» тепловые пункты с учетом тепловой энергии в компании планируют осуществить в течение ближайших двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру