В Кирове ищут пути сохранения незаконной новостройки на Щорса

В Кирове ищут пути сохранения незаконной новостройки на Щорса

Власти города говорят о возможных решениях проблемы с незаконно построенным домом на улице Щорса. По постановлению суда его нужно снести, и таким образом крыши над головой лишатся 42 семьи. История многострадального дома началась в 2012 году. Тогда в кировскую мэрию обратился застройщик, чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома. Но вместо того, чтобы возвести дом в 500 квадратных метров он построил трехэтажку в 1500 "квадратов". Этот дом не приняли в эксплуатацию из-за того, что он был построен неправомерно, и при строительстве были нарушены санитарные и противопожарные требования. Однако собственник смог продать доли в праве общей долевой собственности, и в доме поселились 42 семьи. Постановлением Ленинского суда объект требуется снести, а жильцам сообщили, что из дома нужно съехать.

Прокомметрировал ситуацию сити-менеджер Илья Шульгин. Он отметил, что претензии надзорных органов к зданию реально устранить. Основным нарушением является то, что люди живут на цокольных этажах, а это запрещено современными нормами. В здании отсутствует канализация, жидкие бытовые отходы просто выбрасывают в окружающую среду. Илья Шульгин отметил, что каждую из проблем реально решить.

- Канализационную ветку можно вывести к ближайшему стоку. Материалы, не соответствующие требованиям пожарной безопасности, можно покрыть специальными составами.

- сказал Шульгин.

Также он подчеркнул, что для того, чтобы устранить нарушения, нужно время и деньги. Если на это согласны сами жильцы, то мэрия со своей стороны окажет организационную поддержку. Илья Шульгин отметил, что власти Кирова хотят, чтобы у людей была возможность оформить свои права на жилье по закону. Сегодня, 11 июля, пройдет встреча с жильцами дома. Им пошагово объяснят, что необходимо сделать для разрешения ситуации. На совещание пригласили жителей дома и контрольно-надзорные органы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру