В кировском дендропарке появится питомник коллекционных растений

В кировском дендропарке появится питомник коллекционных растений

В дендрарии, который находится в Нововятском районе Кирова, начали создание экспериментального коллекционного участка для спасения редких растений. Работы ведутся с 9 сентября Кировским лесопромышленных колледжем. Денрологический парк является подразделением учебного заведения. В питомнике коллекционных растений будет проходить образовательная, экскурсионная и коммерческая работа.

Сейчас парк избавляют от дикорастущих кустарников и деревьев, убирают старые теплицы. Директор КЛПК Алексей Устюгов пояснил, что деревья и кустарники переросли необходимые размеры, их нельзя пересадить и использовать для озеленения. Поэтому они должны быть вырублены, а на их месте посажены новые растения. Весной здесь появятся новые теплицы.

Пока что новые растения будут выращивать из материалов, которые есть в парке. Саженцы пригодятся для ландшафтного проектирования территорий образовательных организаций, их можно продавать жителям Кирова и организациям.

Помимо этого, в питомнике будет организовано прохождение практики для студентов и школьников. Отметим, что на других территориях не будет преобразований, прогулки по-парку по-прежнему остаются свободными.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру