В кировской мэрии объяснили отсутствие тепла в части домов

В кировской мэрии объяснили отсутствие тепла в части домов

Основная причина холода в квартирах - дефекты на внутридомовых сетях. Вчерашним вечером сити-менеджер Илья Шульгин провел оперативное совещание по началу и прохождению отопительного сезона в Кирове. На мероприятии также были министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, сотрудники прокуратуры.

На сегодня отопление подано во все социальные объекты и 80,6 процента жилфонда, или 3465 домов. Работают все котельные. Тепло поступает во все городские сети.

Однако, как заметил на совещании заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Климентовский, управляющие компании "провалили" работу в прошедшие выходные. Вместо открытия задвижек в домовых хозяйствах в течение субботы и воскресенья, о чем было сказано на предыдущем совещании, включать отопление  массового и одновременно начали в понедельник. Как пояснил Климентовский, по этой причине наушился гидравлический режим, и отопление не поступило во многие дома, несмотря на поданный ресурс.

В то же время некоторые УК оказались не готовы к приему тепла. В частности, АКОР из 211 обслуживаемых домов "включила" отопление только в 87. Представитель компании сказал, что причиной стали дефекты внутридомовых сетей. Сделать ремонт летом не получилось, так как УК в состоянии банкротства и ее счета были заблокированы.

    — Мы понимаем, что это наша ответственность и наша вина, к субботе все устраним,

— сказал представитель АКОР.

Сити-менеджер Илья Шульгин попросил региональную жилинспекцию проверить эту и другие управляющие компании.

28 сентября во всех без исключения жилых домах должно быть тепло, более приоритетных задач на сегодня нет,

— сказал Шульгин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру