В Кирове возможен сильный переохлажденный дождь

Из-за переохлажденного дождя в Кирове вероятен обрыв проводов и падение деревьев. Такой прогноз дают в паблике ВК «Любительская метеорология».

В Кирове возможен сильный переохлажденный дождь

По информации специалистов, в ближайшие два дня погоду в регионе будут определять два циклона. Они принесут большое количество осадкой и сильный гололёд.

Центр первого циклона уже сейчас проходит через север Кировской области. Из-за него произошло налипание мокрого снега и нарушение электроснабжения.

В Кирове же есть шанс, что температура побьёт суточный рекорд 2013 года. Тогда на улице потеплело до +9,7 °С. В Кирове сегодня было +9.

Ночью и рано утром возможно вторжение холодного воздуха в северную половину Кировской области. Может похолодать до -5…-7°С. В центральных районах региона ожидаются неблагоприятные погодные условия — возможен сильный переохлажденный дождь (до 10 и более мм осадков) с образованием гололеда.

«Из-за обледенения вероятен обрыв проводов и падение деревьев, - предупредили метеорологи — любители. - По северо-западу, северу и северо-востоку ожидается снегопад. После переохлажденного дождя в послеобеденные часы снегопад пройдет и в Кирове.

Для справки

Переохлаждённый дождь — это обычные капли, аналогичные тем, что выпадают при положительной температуре воздуха. Данное атмосферное явление обычно наблюдается при прохождении тёплых атмосферных фронтов, когда у земной поверхности удерживается слой холодного воздуха с отрицательной температурой, а на бо́льшей высоте температура воздуха положительная. В слоистых облаках, расположенных над тёплым фронтом, образуются снежинки. Попадая в слой тёплого воздуха, они тают. Образовавшиеся капельки дождя проходят через слой холодного воздуха и достигают земной поверхности или иных предметов, при этом превращаясь в слой льда. Переохлаждённый дождь зачастую сопровождается ледяным дождём

Почти три года назад такой дождь нарушил электроснабжение нескольких районов Кировской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру