В поселке Лесном замерзают жители многоквартирного дома

К активистам регионального отделения Общероссийского народного фронта обратились жители многоквартирного дома на улице Октябрьской, 13 в поселке Лесном Кировской области.

В поселке Лесном замерзают жители многоквартирного дома
Фото пресс-службы ОНФ

Они рассказали, что им приходится платить 5 тысяч рублей в месяц за холодные батареи, а перерасчет не делают. 

С начала зимы температура в квартирах не поднимается выше +14 градусов. Управляющая компания и аварийные службы не принимают никаких мер. 

Специалисты обслуживающей организации проводили работы в доме, но теплее не стало. 
Из-за низкой температуры и высокой влажности в помещениях стала появляться плесень. Из-за этого нескольким семьям с маленькими детьми пришлось переехать к родственникам. 

«В квитанциях - стабильно по 5300 рублей в месяц за несуществующее отопление. Отапливаем квартиру обогревателем, поэтому счёт за электроэнергию иногда доходит до 6 тысяч. А если прибавить к этому остальные коммунальные услуги, то выходит 12-14 тысяч в месяц. В результате детского пособия не хватает на даже оплату коммуналки», 

- рассказала одна жительниц дома.

Люди говорят, что в доме проблема холода существует уже 5 лет. В предыдущей УК поясняли, что в здании неправильно подведены батареи, поэтому с жильцов не брали плату за отопление. 
Управляющая компания поменялась в 2018 году. Она тоже не сделала батареи теплыми, но в квитанциях регулярно делала начисления. 

В 2019 году перерасчета добиться так и не удалось, невзирая на большое количество заявлений от жильцов и официальных актов о нарушении температурного режима. 

Замерзающим людям не помогла и прокуратура района. Ее представители сослась на то, что УК якобы установила температурный режим в сроки, установленные законом. 

В 2020 году специалисты УК не реагируют на заявки жителей, не приходят замерять температуру в квартирах и не составляют акты. В доме располагается 18 квартир и почти все они муниципальные. 

Жильцы просили местную администрацию установить общедомовой прибор учета тепла, чтобы по закону не платить за холодные батареи, но им было отказано из-за отсутствия средств. 

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Валентин Пугач отметил, что ситуация с отоплением в Лесном повторяется из года в год. В некоторых домах прошлой зимой температура была даже ниже +7 градусов. Прокуратура области тогда провела проверку по сигналу общественников и добилась централизованного перерасчета. В этом году проблему так и не удается решить.

«При этом ситуация, когда местная управляющая компания отказывается зафиксировать факт ненормативной температуры, а люди в итоге не могут самостоятельно добиться перерасчета – недопустима», 

- добавил Валентин Пугач.

Активисты направили соответствующее обращение в прокуратуру и региональное Минэнергетики и ЖКХ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру