10-дневное меню для детсадов Кирова разработают в марте

10-дневное меню для детсадов Кирова разработают в марте

В Кирове эксперты продолжают составлять десятидневное меню для детских садов. На днях в горадминистрации состоялось очередное заседание по этому вопросу. 

В работе экспертной комиссии также участвовали представители Кировского медицинского университета в рамках подписанного ранее соглашения с кировской мэрией. 

Основные изменения в меню касаются расширения списка блюд. В частности, появились компоты и кисели из вишни, брусники и клюквы. Также включены соки, новые виды каш, супов и гарниров. 

По предложению диетологов в меню включили кисломолочные продукты. Это не только кефир и "Снежок", но и простокваша, ряженка, йогурты, бифидумы, ацидофилин. Воспитанникам детсадов также будут давать больше фруктов - апельсинов, груш, яблок, мандаринов и бананов. 

Помимо этого, эксперты думаю о замене белого и ржано-пшеничного хлеба на порционные булочки, обогащенные витаминами, йодом, отрубями. Первоначально единое меню хотели разработать на 20 дней, но по совету диетолог решили заменить десятидневным. 
   
На данный момент готов рацион воспитанников детсадов на осень и зиму, предстоить составить его на весенне-летний период с использованием сезонных овощей и фруктов. 

Замглавы администрации Кирова Лариса Копысова отметила, что работу над меню должны закончить в марте. Меню передадут на экспертное заключение в Центр гигиены и эпидемиологии после положительной оценки диетологов. 
   
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру