В Кирове на неделе ожидают месячную норму осадков

В паблике "Любительская метеорология в Кирове" опубликовали прогноз на ближайшие дни.

В Кирове на неделе ожидают месячную норму осадков
Фото: pixabay.com

По информации метеорологов-любителей, в течение всей недели погоду на Европейской территории России будет определять глубокая высотная ложбина, в системе которой в середине недели ожидается мощное арктическое вторжение. Ее влияние ослабнет только к концу недели.
Стоит ожидать значительного понижения температуры. Вторая половина недели будет на 5 и более градусов холоднее нормы. В среднем за неделю отклонение от нормы составит 3-4 градуса.

На большей части области осадки превысят недельную норму в два и более раз. В крайних северо-западных районах осадков будет меньше нормы.

На 22 апреля метеорологи-любители прогнозируют сильный мокрый снег в районах области и в Кирове. Снег может налипнуть на деревья и провода. Ночью по центральным районам может усилиться северный ветер до 16 метров в секунду. Ночью по региону температура воздуха составит -1..+4 градуса, в Кирове 0..+1 градус.

23 апреля на погоду повлияет тыловая часть циклона с затоком арктического воздуха. Арктическим вторжением будет охвачена большая часть ЕТР. Ночью ожидается снег в основном на северо-востоке региона, температура воздуха составит -2..-5 градусов, в Кирове -4 градуса. Порывы северо-западного ветра ночью могут достигнуть 15 метров в секунду.

Днем столбики термометров покажут -1..+3 градуса. В большинстве районов пройдут кратковременные осадки - мокрый снег и ливневой снег.

За время прохождения циклона с 21 по 23 апреля по разным данным количество осадков может составить до 42-48 мм, что превышает месячную норму апреля. Больше всего осадков ожидают на юго-востоке Кировской области и в районах под Кировом, в зависимости от тракетории циклона.

В Кирове прогнозируют до 20-30 мм осадков, или около 50-80 процентов месячной нормы. К утру четверга сугробы могут возвышаться на 1-6 сантиметров, в Кирове до 3 сантиметров.

24 апреля арктические воздушные массы в тылу циклона продолжат влиять на погоду. В ночное время температура составит -3..-5 градусов, по северу до -8, в Кирове -3. Днем потеплеет до 0..+2. Пройдет мокрый снег, ветер будет слабым.

Влияние арктического воздуха сохранится и 25 апреля. Ночью столбики термометров покажут -2..-7 градусов, по северу до -10, в Кирове -3, днем +3..+8.

Ночью и утром через южную часть региона с захватом Кирова пройдет небольшой частный циклон, который принесет новые снегопады на фоне усиления южного ветра до 13 метров в секунду. Снегопады будут небольшими и умеренными. Временный снежный покров растает в течение суток.

26 апреля Кировская область попадет в малоградиентное барическое поле. То есть, по всей территории атмосферное давление будет почти одинаковым. Ночью температура воздуха составит 1..-5 градусов, по северо-западу до -8, в Кирове -4, днем +3..+8. На юго-востоке возможен мокрый снег и дождь.

В целом третья декада апреля будет холоднее климатической нормы на 2-3 градуса. Осадки составят 100-140 процентов нормы декады.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру