Кировский «Нанолек» производит препарат для лечения коронавируса

Кировский «Нанолек» производит препарат для лечения коронавируса
Фото: Nanolek.ru

Биомедицинский комплекс компании «Нанолек» на территории Кировской области занят производством гидроксихлорохина, сообщают в пресс-службе правительства региона. Препарат включен в протоколы лечения COVID-19 во временных рекомендациях минздрава. Первая его партия, произведенная в Кирове, уже поступила в медицинские учреждения Москвы и других регионов.

Гидроксихлорохин обычно используют для лечения малярии и ревматоидного артрита, а его эффективность борьбы с коронавирусом не доказана.

Так, 18 марта всемирная организация здравоохранения запустила программу «Solidarity», в рамках которой проводятся масштабные клинические исследования антикоронавирусной терапии, в том числе и с применением гидроксихлорохина. Однако уже 25 мая, ВОЗ временно приостановила испытания препарата. Причиной этому послужило опубликованное в издании Lancet исследование. Ученые пришли к выводу, что при лечении COVID-19 применение гидроксихлорохина  в сочетании с другими антибиотиками создает дополнительную угрозу смертности, вызывая осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Тем не менее, например, в Великобритании продолжают применение гидроксихлорохина. Там у 11 тысяч человек, проходивших испытания, не было обнаружено каких-либо рисков или дополнительных симптомов. Кроме того, в ВОЗ подчеркнули, что для лечения аутоиммунных заболеваний и малярии гидроксихлорохин остается безопасным.

Также напомним, что к концу июня Кировская область получит результаты эксперимента по эффективности вакцины от полиомиелита, которую тестируют для формирования иммунитета к COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру