В Подгорене открыли лесопилку в защитной зоне санатория

Местные власти без законных оснований разрешили работу лесопильного производства в деревне Подгорена Кировской области. Нарушения подтвердили в прокуратуре, которая провела проверку по заявлению активистов ОНФ.

В Подгорене открыли лесопилку в защитной зоне санатория
Фото пресс-службы ОНФ

Несколько месяцев назад жители Слободского района рассказали общественникам, что в деревне Подгорена лесопильное производство работает в защитной зоне санатория. Там в любое время суток пилят древесину, собирают срубы домов, разбирают и везут продавать. Местные жители страдают от шума спецтехники и бензопил. Также на участках складируют опил и другие отходы.

Изначально восемь земельных участков, где работает лесопилка, предназначались для индивидуального жилищного строительства. Однако в 2018 году три участка органы местного самоуправления перевели в зону предприятий V класса вредности и разрешили разместить на них объекты строительной промышленности и склады. Помимо этого, деревня Подгорена находится в защитной зоне санатория "Митино". Её границы утвердили в 2012 году.

Здесь запрещено строить промобъекты, вести хозяйственную деятельность, которая сопровождается загрязнением окружающей среды.

По словам чиновников, они приняли решение о смене зоны участков после публичных слушаний. Но местные жители говорят, что об этих слушаниях им даже не сообщали. Проверка регионального Минстроя подтвердила, что местные власти нарушили закон и не опубликовали оповещение о публичных слушаниях, протокол и другие документы. После сигнала общественников областная прокуратура провела собственную проверку. Проверка показала незаконность изменения территориальной зоны земельных участков. Было внесено представление главе администрации Бобинского сельского поселения. На ближайшем заседании местной думы должны отменить незаконное решение.

Местные власти не реагировали на жалобы жителей, в официальных ответах ОНФ отрицали сам факт ведения производства на участках. Тогда общественники направили обращение в Следком. Эксперт ОНФ Алена Чеснокова отметила, что лесопильное производство и производство деталей деревянных изделий имеет IV класс опасности и должно иметь санитарно-защитную зону размером не менее ста метров. При этом ближайшие жилые дома расположены всего в 10 метрах.

Чеснокова добавила, что специалисты Роспотребнадзора несколкьо раз выявляли превышение ПДК шума, а Минохраны окружающей среды нашло нарушение в складировании отходов. Однако владелец лесопилки пока лишь получил минимальные штрафы, а производство продолжает работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру