Известно, сколько денег потратят на 650-летие Кирова

В Общественной палате Кировской области состоялось пленарное заседание. На мероприятии поговорили о подготовке к празднованию 650-летнего юбилея Кирова, которое пройдёт в 2024 году.

Известно, сколько денег потратят на 650-летие Кирова
Фото: vk.com/cic43

Зампред правительства Кировской области Роман Береснев сообщил, что в общей сложности на юбилей потратят более 452 миллионов рублей. Ранее губернатор заявлял, что требуемая сумма для реализации всех планов на юбилей Кирова, составляет 120 миллиардов рублей.

К 2024 году планируется ремонт девяти объектов культурного наследия. Это Театр на Спасской, Приказная изба, Музей Грина, Музей Циолковского, авиации и космонавтики, Репинский особняк на улице Карла Маркса, 70, Библиотека им. Герцена, Колледж музыкального искусства имени Казенина, Вятское художественное училище имени Рылова и здание бывшего роддома №1.

Помимо этого планируется провести множество культурно-массовых мероприятий. В частности, это международный фестиваль циркового искусства, международный Васнецовский пленэр, международные молодежные "Циолковские чтения" и другие, сообщается на сайте Общественной палаты.

Кроме того, к 650-летию Кирова хотят построить школу в Долгушино, рекультивировать полигон ТБО в Костино, восстановить стадион "Трудовые резервы", реконструировать "ливневки" и провести капремонт драмтеатра.

Общественники после доклада чиновников отметили, что в озвученных планах занижены амбиции горожан. Член Общественной палаты Евгений Сметанин заметил, что ранее к 2024 году планировать восстановить судоходство на Вятке, Хлыновский кремль и построить канатную дорогу через реку Вятку от набережной Грина до Заречного парка.

До конца августа в Общественной палате сформируют предложения по празднованию юбилея города и направят их в мэрию и региональное правительство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру