Кировский восьмиклассник стал лучшим креативным программистом в мире

Юный кванторианец Агзам Арасланов создал в рамках международного конкурса по креативному программированию интерактивную игру "Спаси рыб" и занял первое место, набрав 96 баллов из 100

Кировский восьмиклассник стал лучшим креативным программистом в мире
ФОТО: KIROVREG.RU

За плечами у восьмиклассника Агзама Арасланова - победы в отборочных турах и в региональном этапе международного конкурса по креативному программированию. В финале онлайн-олимпиады участникам со всего мира было предложено придумать на английском языке пути решения пяти актуальнейших проблем человечества - на выбор. 

На создание анимационного сюжета, мультфильма или интерактивной игры конкурсантам отводилось всего 48 часов. Агзам выбрал тему, касающуюся охраны мирового океана, и создал "интерактивку" под названием "Спаси рыб", в которой глобальный облачный счётчик показывает вклад каждого игрока, очищающего океан и спасающего морских обитателей. 

В региональном министерстве образования сообщают, что юный программист занимается в кировском "Кванториуме" под руководством Марии Ермолиной, а разглядел его способности и посоветовал заниматься программированием первый преподаватель Агзама Александр Шаверин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру