На строительство тоннеля в Кирове потребуется 3,2 миллиарда

Работы по возведению объекта запланированы на 2022 – 2024 годы

На строительство тоннеля в Кирове потребуется 3,2 миллиарда
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Вопрос о транспортной разгрузке в районе переезда в Нововятске поднимался давно. Водители жаловались на постоянные пробки, которые возникали из-за перекрытия движения во время курсирования поездов. Объездная дорога в районе Радужного не спасало положение и периодически в СМИ проникала информация о возможном строительстве тоннеля в том районе. 
На днях стало известно, что идея, витавшая в воздухе давно принимает реальные очертания. 
По данным пресс-службы правительства, в 2020 году был разработан проект тоннеля на улице Советской в Нововятском районе. Стоимость объекта почти 3,2 млрд рублей. По словам председателя правительства Александра Чурина, в Федеральное дорожное агентство подана заявка на софинансирование строительства тоннеля из федерального бюджета в рамках проекта «Мосты и путепроводы». Строительство запланировано на 2022 – 2024 годы.

Сейчас ждем ответ по включению этого объекта в стройку. Если проект включат в федеральную программу, то разработка документации начнется уже в следующем году, после чего приступим к строительству. У нас очень высокие шансы построить этот объект, — отметил Александр Чурин. 
При этом, не потребуется перекрывать движение в том районе - будет сделан проходческий щит. Планируется, что тоннель будет четырехполосным — по две полосы в каждую сторону. Это позволит разгрузить участок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру