"Водоканал" получит функции гарантирующего поставщика с 1 августа

"Водоканал" получит функции гарантирующего поставщика с 1 августа

Как уточнили в департаменте городского хозяйства, это является законным шагом со стороны кировской мэрии, так как сейчас с ККС заключены три договора, действие которых заканчивается 1 июля, 29 июля и 9 декабря текущего года. Договоры, которые действуют до 1 июля и 29 июля, затрагивают аренду инженерных сетей. Что касается договора до 9 декабря, то он действует на имущество, которое не используется в процессах водоподготовки и водоснабжения.

Так как "июльские" договоры имеют отношение непосредственно к механизмам предоставления услуги, то они неделимы по своей сути и расторгать их одновременно, то есть одной датой, не стоит. По этой причине собственник сетей - горадминистрация - приняла законное решение передать имущество и функции предоставления услуги "Водоканалу" с 1 июля, когда кончается первый договор. Но после этого сообщения в частном холдинге "Российские коммунальные системы", в составе которого ККС, заявили, что тогда кировчанам за июль выставят двойную плату - от "Водоканала" и ККС.

Как подчеркнул глава горадминистрации Илья Шульгин, противоречия можно урегулировать в судебном порядке, но на это нужно время. Таким образом, нельзя "допустить ситуацию, которая негативно отразилась бы на жителях города".

- У людей должно быть полное понимание — кто, с какого периода, какие услуги оказывает, с кем производить расчеты,

- сказал Шульгин.

Таким образом, сити-менеджер перенес срок наделения МУП "Водоканал" статусом гарантирующего поставщика на 1 августа. К этой дате, как пояснили в департаменте городского хозяйства, истечет срок двух основных "июльских" договоров, и ККС потеряет право на аренду всего сетевого хозяйства, компания автоматически потеряет возможность совершать любые операции с начислениями за водоснабжение.

- То есть первые «платежки» от МУП «Водоканал» кировчанам придут в сентябре – за август, При этом существующая тарифная политика, порядок оплаты за оказанные услуги останутся неизменными.

— подытожили в департаменте городского хозяйства .

Глава горадминистрации также напомнил, что МУП "Водоканал" имеет достаточно сил и средств, чтобы выполнить все обязательства перед потребителями и для развития.  Предприятие инвестирует ассигнования в ремонт и замену сетей Кирова. Передача сетей в ведение муниципального предприятия гарантирует городу стабильность и максимальную управляемость процессами жизнеобеспечения муниципального образования. Следует добавить, что работа "Водоканала" имеет четкий регламент, и деятельность предприятия будет жестко контролировать городская администрация.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру